C 10 до 20 июня большая распродажа!

фывфывфыв на примерку и получите скидку до 70% на все готовые платья!

Записаться

Записаться на примерку!

Забронируйте удобное время для примерки и подбора платья прямо сейчас.

Записаться на примерку
Мы работаем по предварительной записи

На примерке Вы сможете примерить понравившиеся платья, а мы поможем подобрать наилучший фасон и определиться с цветом платья, предложим необходимые аксесуары и дополнения, чтобы собрать Ваш идеальный свадебный образ!

Желаемая дата примерки

Желаемое время примерки

:

Комментарии

Спасибо за Ваше обращение. В ближайшее время мы свяжемся с Вами для подтверждения времени примерки.

Основные свадебные традиции

Создание новой семьи — это знаковое и важное событие, потому на Руси издавна существовало множество обрядов и церемоний, посвященных проведению свадьбы. Но если раньше все русские свадебные традиции и обычаи соблюдались неукоснительно, сегодня ход праздничного мероприятия зависит от заранее разработанного сценария. Будущие супруги могут самостоятельно выбрать и включить в него те церемонии, которые кажутся им наиболее интересными и значимыми.

Свадебные традиции в наши дни

Многие современные обычаи и традиции на свадьбе, практикуемые в России, представляют собой либо видоизмененные обряды прошлых времен, либо церемонии, пришедшие к нам с Западной Европы и США. Например, сегодня существует обычай воровать туфельку невесты. В прошлом она сама отдавала обувь на примерку подружкам, и та из девушек, которой она подошла по размеру, могла требовать у жениха выкуп.

Также принято выходить замуж в белом или светлом (айвори, бежевом, кремовом) свадебном платье, что символизирует чистоту отношений. Но не многие знают, что традиция надевать свадебное платье белого цвета пришло к нам из Европы. Издревле на Руси было принято выходить замуж в наряде красного цвета, так как он символизирует финансовое благополучие и счастье.

Практикуют и обычай обсыпать молодоженов зерном при выходе из ЗАГСа (раньше это делали после венчания). Но если сначала использовали только рожь и пшеницу, то сегодня допустимы различные варианты: лепестки роз, рис, монетки.

И, наконец, осталась, но изменилась традиция, связанная с девичником: сегодня это просто веселое времяпрепровождение, но для наших предков обряд прощания с девичеством проходил по-другому. Невеста собирала у себя дома подружек, они ходили в баню и плели друг другу косы, а замужние рассказывали будущей молодой супруге о том, каково это — быть женой.

Далее рассмотрим сохранившиеся и новые свадебные традиции, практикуемые сейчас в России.

GRASE Свадебное платье BRIDGITTE
GRASE BRIDGITTE

Встреча с караваем на свадьбе

Встреча молодых с караваем на свадьбе — исконный русский обряд. Изначально каравай держали родители жениха на входе в дом молодых. Приготовление пирога поручалось только женщинам, счастливым в браке, то есть бездетные и вдовы не принимали участия в этой традиции. Украшение свадебного каравая могло быть самым разнообразным: на нем изображали лебедей, цветы, колосья, кольца и прочие символы счастливой семейной жизни. После свадьбы каравай по кусочкам раздавали всем гостям (сегодня вместо этого многие используют «шишки»). Уже в современное время появилась традиция кусать хлеб одновременно жениху и невесте — кто откусит больше, тот и будет главенствовать в доме. Но на Руси такая примета просто не могла существовать, поскольку главным в семье по умолчанию был мужчина.

Танец невесты с отцом

Красивый свадебный танец отца и дочери — это один из наиболее трогательных моментов во время празднования, символизирующий чествование родителей.

Как правило, танец отца и дочери на свадьбе — это второй номер после танца молодоженов. Он может проходит под любую музыку, но многие девушки отдают предпочтение медленным мелодиям — чаще всего классическому вальсу. Бывают ситуации, что в силу определенных обстоятельств отец не присутствует на свадьбе. В этом случае танец может быть с дедушкой, дядей или отчимом — тем человеком, который принял наибольшее участие в воспитании девушки.

Первый танец молодоженов

Первый танец жениха и невесты на свадьбе — это традиция, демонстрирующая единение двух человек, ранее принадлежавших разным родам, но создающим свой. Сегодня красивый обряд претерпел некоторые изменения — для его проведения можно выбирать абсолютно любую музыку, а также воспользоваться услугами профессионального хореографа, чтобы поставить оригинальный и даже зажигательный свадебный танец молодых. Как правило, выбор танца зависит от личных предпочтений молодоженов, а также от свадебного платья — в длинном пышном наряде удобнее танцевать медленный, а в кокетливом коротком — быстрый.

Зажжение семейного очага

Церемония зажжения семейного очага на свадьбе — важный ритуал, существующий издавна. Ранее в нем принимали участие отцы и матери жениха и невесты, сегодня же его проводят теща и свекровь.

Сам обряд зажжения семейного очага на свадьбе заключается в том, что девушка держит свечу, а обе матери зажигают ее одновременно своими свечками, произнося слова напутствия молодой хозяйке. После обряда свеча невесты хранится в доме молодых и зажигается в годовщину свадьбы, а также в неблагоприятные для семьи моменты — по преданию, все невзгоды «сгорают».

PORTOBRAVO
PORTOBRAVO MONBLANC

Бросание букета и подвязки

Традиция кидать букет и подвязку невесты на свадьбе незамужним девушкам и неженатым мужчинам пришла в Россию из Европы (изначально обычай возник в Великобритании, примерно в XVIII-XIX столетиях). Бросание букета символизирует передачу статуса невесты подруге, а подвязки — жениха другу. Некоторые девушки интересуются, почему нельзя кидать свой свадебный букет? Как правило, действительно принято иметь два букета — один основной, и второй для церемонии бросания. Это обусловлено тем, что первый из-за обилия декора может быть слишком тяжелым. Кроме того, некоторые девушки предпочитают после празднования хранить цветы в доме как символ счастливой супружеской жизни.

Снятие фаты

Обряд снятия фаты с невесты свекровью ранее входил в число наиболее красивых и значимых ритуалов. Изначально церемония была связана со снятием венка, увитого лентами, и покрытия головы невесты платком. Это было связано с определенной традицией — замужняя женщина на Руси не могла ходить с непокрытой головой. Когда вместо венка стали использовать фату, обычай, символизирующий переход из девичества в семейную жизнь, некоторое время еще сохранялся. Сегодня же он практически забыт и практикуется достаточно редко.

На смену ему пришел другой обычай: фату надевают только те девушки, которые выходят замуж впервые. Если же брак не первый, ее заменяют шляпкой или диадемой. Кстати, современные девушки нередко отказываются от фаты и в том случае, если она не подходит под фасон